Как отправить генерального директора в отпуск

 

Как писать заявление на отпуск генеральному директору? Кому пишет заявление руководитель? Образец документа. Возложение обязанностей на время отдыха. Директор (генеральный директор, президент и т. д.), он же руководитель организации, как и все остальные работники, имеет права, предоставленные трудовым законодательством, в том числе право на отпуск. Но поскольку руководитель обладает рядом полномочий, которые предоставляются только ему, на время его отсутствия должен быть назначен другой работник, который станет выполнять функции руководителя.

Должен ли директор писать заявление об отпуске?

Писать или не писать заявление руководителю зависит от того, как это описано в уставе.

Вариант 1. В уставе указано, что решение об отпуске генерального директора решается на общем собрании участников (акционеров) общества. В таком случае руководитель писать заявление об отпуске обязан, причем пишет на имя председателя общего собрания или собранию в целом.

Текст документа примерно такой: «Прошу рассмотреть на общем собрании участников о предоставлении ежегодного отпуска на (количество дней) с (указать период)». Смотрите образец: Заявление на отпуск генерального директора (на имя председателя общего собрания).

Участники собрания – акционеры общества также часто решают вопрос о том, кто будет замещать директора во время отпуска. Решение должно быть оформлено в виде протокола, который подписывается всеми участниками собрания. Образец протокол собрания акционеров по вопросу предоставления отпуска генеральному директору.

Если этот способ не указан в уставе или других документах, значит идем по второму варианту.

Вариант 2. Директор сам планирует свой отпуск. Отпуск руководителя должен быть в графике отпусков, как и других сотрудников

Заявление руководителю писать не нужно, но должен подписать извещение о своем отпуске за минимум 2 недели (ст. 123 ТК РФ)

После этого составляется приказ о предоставлении отпуска (форма № Т-6). Если решение принято собранием, то этот документ должен быть подписан председателем собрания. Если же использовался второй способ, приказ подписывается руководителем. В обоих случаях он же должен поставить подпись, означающую согласие.

Законодательное регулирование

Статья кодекса 115 обязывает любого сотрудника провести на отдыхе 28 календарных дней в год. Более того, согласно ст. 123 ТК РФ отдых директора должен быть внесен в график отпусков.

Если руководитель не желает проводить время вне рабочего места, то закон предоставляет ему эту возможность. Статья 124 ТК РФ гласит, что глава компании, как и другие работники, может не получать отпуск. Однако временной период без отдыха не должен превышать 2 года.

Как оформить заявление директора генеральному директору на отпуск

Некоторые руководящие должности на крупных предприятиях также могут именоваться «директором». Обычно, это руководитель какой-либо службы, подразделения на каком-либо крупном предприятии. При этом, порядок оформления отпусков, предусматриваемой для этой категории работников — общий. Им нет необходимости согласовывать свой отдых с Советом директоров или общим собранием. Выразить свою просьбу о предоставлении дней отдыха они могут так же, как и все остальные работники предприятия — написав заявление на отпуск на генерального директора.

Обратите внимание! Если директор службы уходит в отпуск в соответствии с утвержденным на текущий год графиком отпусков, заявление генеральному директору можно не писать.

Когда директор одной из служб предприятия хочет испросить отпуск, изменив его дату и продолжительность, утвержденные графиком отпусков, заявление на отпуск на директора организации он должен будет написать в обязательном порядке. Это же относится к ситуации, когда он хочет взять отпуск по частям, а графиком отпусков предусмотрен единовременный отдых.

Заголовок Наталья УЛАНОВАюрист, эксперт журнала «Кадровое дело»

Приняли нового сотрудника 1-го числа. В этот же день он подписал трудовой договор. Но руководитель организации с 1-го числа ушел в отпуск на 28 дней. Поэтому подписал трудовой договор 29-го числа. Это нарушение?

Да, это нарушение. В Трудовом кодексе не определено, кто из сторон трудовых отношений первым подписывает документы. Работник подписал трудовой договор 1-го числа. И если с этого же дня он приступил к работе, то работодатель не позднее трех рабочих дней с этого момента подписывает договор и знакомит сотрудника с приказом о приеме (ч. вторая ст. 67, ч. вторая ст. 68 ТК РФ). Запись в трудовую книжку вносят на шестой день с начала работы (ч. третья ст. 66 ТК РФ). И если не оформить трудовой договор, то невозможно вовремя издать приказ и внести запись в трудовую книжку. За это работодатель несет административную ответственность (ст. КоАП РФ).

Читать полный ответ эксперта

Трудовое законодательство не регламентирует сроки, в которые работник должен написать генеральному директору заявление на отпуск.

Заявление директора генеральному директору на отпуск будет подписано с учетом фактической  производственной обстановки. Поэтому срок его подачи особой роли не играет — даже если подать его за месяц до предполагаемого отпуска, может последовать отказ и оспорить его будет невозможно. Этот вывод справедлив только для тех ситуаций, когда работник не имеет права воспользоваться отпусков в удобное для него время.

С другой стороны, оформление отпуска — кадровая процедура, требующая некоторого времени. Поэтому локальным актом работодателя может быть установлен минимальный срок подачи заявления на отпуск на директора. Этот срок должен быть достаточным для того, чтобы можно было успеть оформить приказ на отпуск и произвести расчет необходимых компенсаций и выплат работнику.

Определяя минимальный срок подачи заявления нужно учесть, что:

  1. максимальный срок выплаты отпускных составляет три дня;
  2. потребуется дополнительное время на поиск сотрудника, который будет замещать работника, уходящего в отпуск.

С учетом этого, локальным нормативным актом можно установить, что заявление на отпуск на генерального директора должно быть написано, минимум за две недели. Это справедливо, ведь и работника, которому предоставлен отпуск в соответствии с графиком, работодатель обязан поставить об этом в известность в те же сроки. В локальном нормативном акте также необходимо будет оговорить, что данная норма не относится к тем категориям работников, которым отпуск предоставляется в любое удобное для них время, независимо от желания работодателя (статья 122 и 123 ТК РФ).

Самые актуальные статьи по теме из практического журнала «Кадровое дело»
  • Сотрудник уходит в отпуск: кем заменить и сколько доплачивать
  • Как заменить работника на время отпуска, командировки, декрета
  • Как оформить кадровые приказы в сложных ситуациях

Источники

Использованные источники информации.

  • https://hr-portal.ru/blog/oformlyaem-otpusk-generalnomu-direktoru
  • https://bizakon.ru/kadry/otpusk/obrazets-zayavleniya-generalnogo-direktora.html
  • https://www.kdelo.ru/art/68364-kak-oformit-otpusk-direktoru-17-m11
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий