Как оформить приём на работу генерального директора

 

Прием на работу в ООО директора в 2019: документы, порядок, запись в трудовой книжке, испытательный срок. Найм директора. Пример приказа о вступлении в должность. Должность генерального директора - наиболее ответственная в организации. Поэтому правильное оформление при приёме на работу станет гарантией плодотворной и рациональной работы. В статье рассмотрены наиболее часто встречающиеся ситуации.

Платить ли зарплату?

Вопреки распространенному мнению, что директору-учредителю зарплату платить не обязательно, ибо он получает доходы от всей деятельности организации, это не так. Поскольку с руководителем заключен трудовой договор, то ему положена заработная плата. При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальный размер оклада руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). Но в любом случае размер оплаты труда руководителя должен соответствовать штатному расписанию. Про это тоже не стоит забывать.

Нужен ли договор

Начнем с вопросов о приеме руководителей на работу. С точки зрения Трудового кодекса, руководитель — такой же работник, как и любой другой. Соответственно с ним нужно заключить трудовой договор. При этом долгое время спорным оставался вопрос о трудовом договоре с руководителем, который является единственным участником организации, то есть, фактически ее собственником. Так, изначально с ними было рекомендовано заключать трудовые договоры. Однако в конце 2006 года Роструд выпустил письмо, в котором дал прямо противоположную рекомендацию — дескать, единственный учредитель не может быть работником организации в силу стать 273 ТК РФ (см. письмо Роструда от № 2262-6-1). Данное письмо вызвало множество проблем с расходами на заработную плату таким руководителям. И данного подхода контролирующие ведомства придерживались достаточно долго (см., например, письмо Минздравсоцразвития России от № 22-2-3199).

Но все течет, все меняется. И сегодняшняя практика вновь вернулась к тому, что с директором в любом случае заключается трудовой договор, даже если он является единственным учредителем организации. Обосновывается такой подход необходимостью обеспечить руководителю социальные и трудовые гарантии (см. приказ Минздравсоцразвития России от № 428н)*.

Итак, с необходимостью заключения договора определились. Но возникает логичный вопрос — кто же подпишет этот договор со стороны организации? Тут возможны варианты. Так, если речь идет об организациях, где количество участников более одного, то от имени ООО договор подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников, на котором избран руководитель, либо иное лицо, уполномоченное на то решением общего собрания участников (ст. 40 Федерального закона от № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). А от имени акционерного общества — председатель совета директоров или иное лицо, уполномоченное советом директоров (п. 3 ст. 69 Федерального закона от № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Если же директор является единственным учредителем, то договор он заключает как бы сам с собой. Только в одном случае он выступает от имени юридического лица-работодателя, а в другом — от имени физического лица-работника. Формулировка договора, конечно, получается несколько необычной «Общество с ограниченной ответственностью «Класс», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице единственного участника Носова П.Н., действующего на основании Устава общества и Решения единственного учредителя от № 12, с одной стороны, и Носов Павел Николаевич, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны…». Но Трудовому кодексу такая формулировка не противоречит. Согласно мнению ВАС РФ, полномочия у руководителя организации появляются с момента принятия решения уполномоченным органом о наделении лица полномочиями руководителя (решение ВАС от № 2817/06). А значит, он вполне может подписать от имени организации трудовой договор о своем назначении на должность.

Запись в трудовой книжке

При вступлении директора в должность, как и других сотрудников, необходимо внести запись в его трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Ее производит сотрудник отдела кадров или сам руководитель (если он один в штате) в недельный срок с даты приема.

В данных о работе пишут полное и сокращенное наименование фирмы-работодателя. Следующие записи идут по колонкам.

В четвертую колонку можно вписать данные протокола о назначении директора.

Прием на работу директора. Как оформить совместительство директора?

Ситуация

В настоящее время генеральный директор работает в фирме «А». Мы (учредители) хотим, чтобы в фирме «А» он числился совместителем, а основной для него была бы работа в нашей же фирме «Б». Как все это отразить в трудовой книжке?

Решением собрания учредителей генеральный директор должен быть уволен из фирмы «А». Это увольнение следует отразить в его трудовой книжке. Затем, также на основании решения учредителей, принят в компанию «Б». Производится запись в трудовой книжке о приеме на работу генерального директора. И, наконец, с руководителем должен быть заключен договор о работе на условиях внешнего совместительства в фирме «А» (отражать это в трудовой книжке нужно только по желанию ее владельца).

Читайте материалы по теме «Прием директора на работу»:
  • Как оформить второго генерального директора?
  • Что важно учесть при смене руководителя коммерческой организации
Фото 1

Как уволить генерального директора

Уволить гендиректора, если с ним заключен бессрочный договор можно, но сопровождается увольнении выплатой компенсации, размер которого не может быть меньше тройного среднего заработка. Организации могут предусмотреть и больший размер компенсации в трудовом договоре. На увольняемого директора распространяются те же гарантии, что и для обычных работников. Не допускается увольнение в случае если директор находится в отпуске или на больничном.

Если уволить директора с нарушениями трудового законодательства, по решению суда он может быть восстановлен в должности.

Специального срока, за который нужно предупредить директора об увольнении нет, но это условие можно предусмотреть в трудовом договоре с ним.

О том, что произошла смена директора уведомить нужно налоговый орган. Делают это с целью внесения изменений в данные ЕГРЮЛ.

Если директор самостоятельно принял решение о увольнении, то он обязан предупредить об этом работодателя. Согласно 280 статье ТК РФ, сделать это он должен за месяц до планируемой даты увольнения.

Приказ о приеме на работу генерального директора

Приказ о приеме гендиректора оформляется в произвольной форме, так как применение унифицированных форм документов в 2013 года стало необязательным. Составить его можно и по форме Т-1. Сделать это нужно в трехдневный срок с момента заключения трудового договора. При этом в приказе должна быть графа, в которой принимаемое лицо поставит свою подпись в подтверждение ознакомления с документом.

В течение семи дней с момента оформления трудового договора с директором необходимо внести запись о его приеме на работу в трудовую книжку. Основанием может служить протокол собрания учредителей (совета директоров, акционеров) или приказ о назначении.

Если генеральный директор – единственный учредитель

Важным вопросом для организаций, в которых единственный учредитель является директором следующий: нужно ли заключать трудовой договор, ведь это один и тот же человек?

Статья 273 ТК РФ гласит от том, что положения 43 главы ТК РФ на единственного учредителя не распространяются, то есть трудовой договор не нужен. Действовать без трудового договора такой учредитель может на основании приказа о вступлении его в должность директора. Однако на практике довольно часто требуется предъявить трудовой договор с директором, например, в банк. В этом случае заключить трудовой договор можно, при этом в качестве работодателя и в качестве работника будет указано одно лицо. Но по общим правилам такой договор не требуется (Читайте также статью Прием работника на постоянную работу в 2019).

Если трудовой договор с директором, являющимся единственным учредителем отсутствует, то это не означает отсутствие трудовых отношений между работником и работодателем. Возникают трудовые отношения при избрании на должность, назначении на нее или утверждение и характеризуются точно также, как трудовые отношения, возникающие при заключении трудового договора (ст. 16, 19 ТК РФ).

Даже при отсутствии договора с директором, он подлежит обязательному страхованию, дающему право на больничные пособия.

Руководитель, являющийся единственным учредителем сам себе назначать и выплачивать зарплату не может, поэтому удерживать НДФЛ и отчислять страховые взносы не нужно (письмо №03-11-11/52558). Кроме того, расходы на зарплату нельзя будет учесть при расчете налоговой базы.

Процедура оформления пошагово, требования к кандидатам

Чтобы избежать наложения штрафа со стороны контролирующих органов и обезопасить себя от вероятности приема на работу неквалифицированного руководителя, необходимо следовать правилам оформления, прописанным в ТК РФ.

Требования к кандидату

Так, кандидат на должность директора ООО должен соответствовать ряду требований:

  1. наличие у кандидата оконченного высшего образования. Большинство компаний отдают предпочтение экономистам и юристам. Если деятельность общества связана с оказанием специализированных услуг, скажем, медицинских либо технических, соответственно, ему потребуются представители данных отраслей;
  2. наличие опыта работы. Данное требование не подкреплено законодательными нормами, однако право на существование имеет, ведь без наличия практических навыков, так сказать, на голом энтузиазме, эффективно управлять хозяйственным обществом вряд ли получится. Чтобы получить заветную должность, необходимо иметь как минимум 3 года стажа на руководящем посте;
  3. отсутствие судимости. Особенно это касается лиц, осужденных за совершение экономических преступлений и имеющих ограничения относительно рода занятий;
  4. соответствие возрастному цензу. Предпочтение отдается кандидатам в возрасте от 30 до 50 лет.

Представленный перечень не является неизменным, в случае необходимости подлежит корректировке. Главное, чтобы выдвигаемые требования не противоречили действующему законодательству и никоим образом не ограничивали право граждан на труд.

Обратите внимание! Установление ограничений по половому, расовому или возрастному цензу законом не предусмотрено. Более того, работодателю, отказавшему в приеме на работу по причине несоответствия какому-либо из перечисленных признаков, грозит привлечение к юридической ответственности.

Источники

Использованные источники информации.

  • https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4652
  • http://online-buhuchet.ru/priem-na-rabotu-v-ooo-direktora/
  • https://www.kdelo.ru/art/68262-w8-generalnyy-direktor-i-glavbuh-osobennosti-trudovyh-otnosheniy
  • http://rabotniky.com/kak-oformit-priem-na-rabotu-generalnogo-direktora/
  • https://urlaw03.ru/ooo/article/kak-oformit-na-rabotu-generalnogo-direktora
0 из 5. Оценок: 0.

Комментарии (0)

Поделитесь своим мнением о статье.

Ещё никто не оставил комментария, вы будете первым.


Написать комментарий